Последнее в блоге

Сколько зарабатывает Илья Красильщик

Илья Красильщик — бывший издатель сами знаете какого новостного сайта, бывший редактор журнала «Афиша» и бывший директор «Яндекс.Лавки». Вместе с Александром Поливановым ведет подкаст «Два по цене одного», он же «Деньги пришли», он же «Новая волна». Подкаст «Деньги пришли» делался на деньги Альфа-банка.

В выпуске подкаста «Два по цене одного» от 13 декабря 2023 года рассказывает, сколько он зарабатывал, работая в Яндексе.

Прямая речь:

Для начала считаем стандартный ежемесячный приход денег. Если брать только зарплату по курсу 80, то моя зарплата упала, наверное, процентов на 40, то есть почти в два раза. Если брать еще доход от подкаста, то получается в 2.5 раза.

Получается, к февралю 22 года я дошел до самого пика, потому что я стал еще делать сториз и продавать сториз. И тут я могу озвучить эту сумму. Зарплата была 525 тысяч рублей. Сториз одни я продавал за 150 тысяч рублей. И выпускал я их некоторое время раз в неделю. То есть еще в районе 600 тысяч, давай 450 возьмем. Миллион.

Доходы от подкаста господин Поливанов пропросил оставить в тайне. Но мы можем посчитать сами, опираясь на первый абзац прямой речи.

Зарплата в Лавке составляла 525 тыс, текщая зарплата составляет примерно 60%, то есть примерно 315 тыс. Суммарный доход упал в 2.5 раза, то есть был равен примерно 787.5 тыс. Вычитаем зарплату в Лавке и получаем примерно 260 тыс.

Итого зарплата «кэшом» составляла:

  • 525 тыс. — оклад в Яндекс.Лавке
  • 260 тыс. — доход от подкаста
  • 450 тыс. — доход от продажи сторис

Итого: около около 1 миллиона 235 тысяч в месяц.

За последние 2 года инфляция в РФ составила чуть более 20%. Эта сумма эквивалентна 1.5 млн рублей в рублях на февраль 2024 года.

В дополнение к этому на раз в полгода в Яндексе выплачиваются премии (несколько зарплат), а по состоянию на 2019-2022 годы, когда Илья Красильщик работал в Яндекс.Лавке, полагались опционы. На уровне директора опционы кратно превышали годовой доход.

Снова прямая речь:

Офигеть! Офигеть! Действительно деньги приходили. Там явно будет под 2 миллиона!

17.03.2024

Доллары или вклад в банке

Как сохранить деньги в условиях инфляции? Самым консервативным способом считается использование банковского депозита. Вы даете банку 1 000 000 руб под 5%, через год банк возвращает вам 1 050 000 руб. Эти 5% — каждый год разные и обычно чуть выше инфляции. Заработать не получится, но зато точно сохраните деньги.

При каждом значимом падении курса рубля алармисты призывают купить на рубли деньги. То есть перевести сбережения в доллары и положить под подушку. Мол, так будет выгоднее, чем хранить в банке рубли.

Не будет. Давайте посчитаем вместе. Читать дальше 12.07.2021

Ваша настоящая зарплата

Если 31 декабря 2019 года вы устроились на зарплату 100000 рублей, а через год 31 декабря 2020 года вы получили те же самые 100000 рублей, то ваша зарплата уменьшилась.

На сколько? Официальная инфляция за 2019 год — 3,05%. Это значит, что улуга или товар, который вы могли приобрести год назад за 100000 рублей стал стоить 103050 руб. А значит, за свою неизменившуюся зарплату 100000 вы сожете купить только 100000/103050 часть товара или примерно 97,04%. Так что теперь у вас 97040 рублей прошлогодних денег. Читать дальше 07.07.2021

Почему фронтенд

Короче, у меня же есть профессия. Не все же про Делеза да Набокова писать.

А работаю я программистом. Самая сложная часть работы программиста — работа с людьми. Потому что у людей undefined behavior больше, чем у самой навороченной программы на плюсах. Бог знает, что у них на уме и что ими движет.

Одно из проявлений работы с людьми — найм. Когда нужно найти себе адекватного коллегу (адекватного команде, надо полагать). Это не просто.

И вот сидит мы втроем на собседовании, я, мой коллега и кандидат. Доходит до вопросов о мотивации, мой коллега в очередной раз спрашивает:

— А почему фронтенд? Почему вы выбрали именно это направление?

Кандидат ждал этого вопроса, хотя никогда к нему не готовился. Наконец не надо вспоминать, какая буква в акрониме SOLID за что отвечает. Можно ответить от самого сердца:

— Знаете, мне нравится сразу видеть результат своей работы. Ты что-то написал, обновил страницу в браузере и сразу видишь, что сделал. В этом магия программирования!

Я слышу это восьмой раз за месяц. Мне кажется, на этот вопрос не бывает другого ответа. К сожалению, этот ответ неправильный.

Почему-то выходит, что люди, которые любят сразу видеть результат, например, не умеют писать тесты. А зачем писать тесты? Оно же работает. А через два месяца джуниор Вася случайно поменяет две строчки местами, мидл Петя пропустит этот код в мастер, еще через полгода сеньор Саша потратит весь день, чтобы найти ошибку. Потому что кто-то сразу увидел результат — и покатил в прод.

Возможность сразу увидеть результат — это бич фронтенда, а не повод им заниматься. На бэкенде такое в принципе невозможно. Когда у тебя 20 микросервисов, ты не можешь поднять приложение локально и пройти весь пайплайн. Тебе нужно изолировать каждую часть приложения, обкладываться тестами и думать о расширяемости.

Пожалуйста, придумайте другой ответ. Потому что это самый быстрый способ срубить бабла, потому что фронтендеры любят раздеваться и выкладывать свои фотографии в твитер, потому что не нужно знать математику. «Видеть результат работы» звучит очень инфантильно. Особенно из уст человека, который хочет зарабатывать от ста тысяч через полгода.

13.04.2020

Про математику

В общем, рассказываю. Года три назад у меня случилось озарение про математику. Ну, то есть вроде с детьми решал задачки из маткружка. И вот посмотрел на все это дело как бы сверху. Дети еще такие наводящие вопросы задают. Типа, почему нельзя делить на ноль. Или что-нибудь про степени.

Когда я был маленьким, я тоже думал, что математика распылена в пространстве и нам остается ее постигать. Этот стиль мышления был навязан классической школьной программой: натуральные числа, целые числа, рациональные числа, действительные (я теперь из Москвы, ага) числа, комплексные числа… И все в таком духе.

Ну, то есть буквально кажется, что мир вокруг устроен как-то. Планеты летают по законам Кеплера, а импеданс в резисторах выглядит как поворот на комплексной плоскости. И мир, типа, работает, а мы открываем его законы.

Но на самом деле есть человеческий язык, много человеческих языков. И математика является одним из. С некоторыми особенностями. И как любой элемент культуры — в широком смысле, как результат человеческой деятельности — математика есть отражение работы нашего мозга, в его выделяющем паттерны свойстве.

Читать дальше 20.08.2019

Купить квартиру

Я надергал цитат из твитера про то, что пора квартиру покупать. Но это мысль про людей, которые действительно способны купить хотя бы однушку в Москве, не грохнув свой уровень жизни на 30 лет (всякие айтишники с зарплатой 150 тысяч), но почему-то этого не делают. Мол, зачем покупать, можно снимать рядом с работой.

×××

Во всех этих забавных диа- и монологах про съёмное / своё жильё есть нотка инфантилизма (под которую порою подводят «рационализацию»). Инфантилизм — когда кто-то считает (хоть и не озвучивает), что он будет вечно молодой и здоровый, без семьи, хорошо зарабатывающий и т.д.

Читать дальше 10.08.2019

В долг у прошлого

Короче, тексты саундтреков детских советских фильмов отлично иллюстрируют мои жизненные принципы. Песня про прекрасное далеко, которое не такое уж и прекрасное, раз спрашивает строго:

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго —
А сегодня что для завтра сделал я.

Многие люди берут в долг у себя из будущего. Вот сегодня я чего-то не сделаю, зато на выходных найду время. Не найдешь. Или уже восемь вечера, пора идти домой, но я не доделал… Возьму домой ноутбук — и дома доделаю. Не доделаешь.

Это нормально, что потом нас настигают другие дела. И это нормально, что мы берем у себя в долг время. Только правильнее брать в долг у себя прошлого (то есть сегодняшнего).

Читать дальше 15.03.2019